Музей истории Тетюшского края информирует

6 февраля 2018 г., вторник

В музее истории Тетюшского края в рамках месячника по нравственному и патриотическому воспитанию продолжаются уроки и экскурсии, направленные на формирование патриотических ценностей, чувства долга по отношению к родной стране, национального самосознания, готовность защищать свою Родину.

Сегодня на уроке «Сталинград – ты сильный город» побывали курсанты ПОУ Тетюшская АШ ДОСААФ РТ (завуч Кутлова Т.В.).

Кадры видео-хроники и рассказ сотрудника музея Ильиной Н.В. передали слушателям весь ужас того величайшего побоища, в котором участвовало одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек. 200 дней и 200 ночей Сталинградская битва не затихала ни днём, ни ночью. Степь в огне, город в огне — вот что изо дня в день видели защитники Сталинграда, в числе которых были и наши земляки. Память их почтили минутой молчания.

Обзорная интерактивная экскурсия по выставке «О тех, кто выстоял и победил» была проведена для учащихся 1 «Б» класса МБОУ «Тетюшская СОШ №2» (учитель Михеева И.Ю.). Ребята узнали о людях, которые боролись за родную землю, о тех лишениях и трудностях, которые терпели в тылу женщины и дети. Советский воин торжественно вынес священные реликвии Великой Отечественной, документы огромной силы - настоящие фронтовые письма. В пропахших порохом строках, адресованных семьям, родным, зачитанных воином, дети ощутили дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, веру в Победу… Вместе с солдатом они с трепетом затем складывали из листа бумаги такие же треугольники. А 125 грамм хлебного пайка, предложенного им, ели, затаив дыхание, размышляя, как можно этот маленький кусочек растянуть на целый день.

Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей, был посвящен следующий урок «Крепость на Неве» с элементами театрализации. Его слушателями стали учащиеся 10 класса МБОУ «Тетюшская СОШ №2» (кл. руководитель Шакирова С.М.). Чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда вызвала у подростков инсценировка «Письмо деда», поставленная сотрудниками музея. В конце занятия школьников угостили кусочком «блокадного хлеба».