Открытие передвижной фотовыставки «Письма военных лет. 1941-1945»

25 апреля 2018 г., среда
Сегодня в Тетюшском районном Доме культуры состоялось торжественное открытие передвижной фотовыставки «Письма военных лет. 1941-1945».
Выставка проходит в преддверии празднования победы в Великой Отечественной войне и в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». Большую работу провели сотрудники Музея истории Тетюшского края.Благодаря им фойе районного Дома культуры првератилось в машину времени, способную вернуть посетителей в военное прошлое великой страны.
Экспозицию открыл Глава района Сафиуллов Рамис Хатыпович. Он отметил уникальность выставки, важность сохранившихся фронтовых писем для родственников погибших на войне, для истории страны в целом, и призвал каждого посетить данную экспозицию.
Также выступил председатель Совета ветеранов  Тетюшского муниципального района Митрофанов Геннадий Васильевич.
В Тетюшский район выставка приехала из Дрожановского района, 27 апреля она отправится в Камско-Устьинский район. Пройдя по всем районам Татарстана, выставка завершится 9 мая, в День Победы, в г. Казань.
Реализацию проекта осуществляет Общественный Совет по реализации партийного проекта «Историческая память», координатором которого в Татарстане является Ирада Аюпова, совместно с Государственным комитетом Республики Татарстан по архивному делу.
Письма фронтовиков, бережно сохраненные в музеях, библиотеках, семейных архивах, передаются в Государственный комитет Республики Татарстан по архивному делу, оцифровываются, а их электронные копии размещаются на портале «Архивы Республики Татарстан».
Напомним, что на войну из нашего района ушло 12569 человек, 8482 из которых навсегда остались на полях сражений. Сегодня в районе проживают 18 участников Великой Отечественной войны.