Детская школа искусств информирует

27 мая 2018 г., воскресенье

Незабываемая встреча с Председателем правления Союза композиторов России, Председателем Союза композиторов  Республики Татарстан Калимуллиным Рашидом Фагимовичем и его коллегами.

25 мая  в детской школе искусств состоялась незабываемая встреча по теме «Композиторы Татарстана – детям».  Учащимся и преподавателям посчастливилось встретиться с Председателем правления Союза композиторов России, Председателем Союза композиторов  Республики Татарстан Калимуллиным Рашидом Фагимовичем и его коллегами - композитором Ильгамом Байтиряком, Лауреатом международных и всероссийских конкурсов, пианисткой Екатериной Ковриковой, преподавателем, Лауреатом международных и всероссийских конкурсов. Рашид Фагимович рассказал присутствующим о своем творческом пути, подробно остановился на музыкальных произведениях, написанных для детей. Цикл ярких красочных нотных сборников для детей, написанных совсем недавно, он презентовал зрителям, комментируя пьесы одну за другой. В исполнении пианистки Екатерины Ковриковой звучали произведения известного композитора для детей, в которых были слышны знакомые звуки леса, животных, птиц, родной деревни, любимых праздников, шум поезда и т.д. По просьбе Калимуллина Р.Ф. учащиеся, после исполнения, определяли на слух название произведения, говорили об услышанном с помощью музыкальных средств выразительности. Также, свои произведения представил учащимся композитор Ильгам Байтиряк. Его пьеса для детей «Полицейский патруль» очень понравилась слушателям своей схожестью с реальной действительностью. Пианистка Екатерина Коврикова поразила присутствующих профессиональной игрой на инструменте: манера исполнения, кантилена звука, фразировка, динамика, штрихи, и, наконец, драматургия произведения! Для учащихся это был настоящий мастер – класс:  то, к чему нужно стремиться, как надо исполнять произведения, каким должен быть результат. По завершении мероприятия Калимуллин Рашид Фагимович поблагодарил руководство школы и присутствующих за теплый прием и благодарную аудиторию. На память о встрече композитор подарил свои нотные сборники для детей детской школе искусств: «Пусть ваши дети играют мои пьесы и вспоминают эту теплую встречу, а я, в свою очередь, буду писать и издавать новые сборники»,- сказал он. Директор Баландина Е.Ю. поблагодарила гостей за творческий визит, за незабываемую беседу, новые произведения для детей, живое профессиональное исполнение и нотные сборники, подаренные школе. Директор вручила Калимуллину Р.Ф. Благодарственное письмо от школы за проведение творческой встречи, а также сборники местного композитора Старшинина Д.Ю., произведения которого учащиеся школы исполняют не первый год. «Желаем Вам здоровья, успехов и всего самого хорошего, надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество», - сказала она. В конце было сделано фото на память.