Установлены нарушения при сбросе сточных вод

27 июля 2018 г., пятница

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства АО «Балтасинское МПП ЖКХ», основным видом деятельности которого является эксплуатация теплоэнергетического хозяйства, водопроводно-канализационного хозяйства, очистных сооружений в Балтасинском муниципальном районе Республики Татарстан.

С привлечением специалистов Министерства экологии и природных ресурсов республики отобраны пробы природной поверхностной и сточной воды с очистных сооружений предприятия. В последних выявлены многократные превышения по ряду показателей, в том числе по нитритам в 15 раз; по фосфату иону в 24 раза.

Кроме того, производимый предприятием сброс, как показала проверка, осуществляется без разработанного, утвержденного и согласованного в уполномоченном органе проекта нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, а также в отсутствие разрешения на сброс сточных вод.

В данной связи, межрайпрокуратурой вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, в настоящее время на рассмотрении органа контроля.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона. Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры.