День Крещения Руси

28 июля 2018 г., суббота

2018  год стал 1030-м с момента Крещения Руси. Ежегодная праздничная дата введения на Руси христианства — 28 июля. В связи с этим в городах проводятся богослужения и торжественные церковные шествия. В столицах стран, которые раньше входили в состав Киевской Руси – России, Белоруссии, Украины и Молдовы пройдут основные праздничные встречи, народные гулянья и большие крестные ходы, в которых будут участвовать богомольцы со всех областей.

Во всех храмах и монастырях будут бить в колокола, и их звон будет слышен фактически везде. Первый перезвон колоколов, производимый одновременно в Российских, Украинских, Белорусских и Молдавских православных храмах был в 2012 году.

Дату 28 июля выбрали для того, чтобы праздновать День Крещения Руси неслучайно. Этот день православные посвящают памяти князя Владимира, прозванного Красным Солнышком. Именно он окончательно ввёл христианскую религию на Руси.

Важнейшее историческое событие, которое в значительной мере повлияло на то, как культурно и духовно развивалась Российская нация, и благодаря чему укрепилась Российская государственность, произошло в 988 году. Во время мирных переговоров с византийскими императорами, князю Владимиру была обещана в жены их сестра Анна, если он примет крещение. Князь дал согласие. Покрестившись, он женился на Анне, а по возвращении в Киев уничтожил языческие божества и отдал приказ о крещении народа. Он распространял на Руси христианство, и по его приказу было построено множество церквей.

Неизвестно когда именно князя Владимира стали почитать церковно. Одна из версий рассказывает, что его канонизировали во второй половине XIII века.

Родителями Владимира были князь Святослав и Малуша. Мать Владимира была крещена в Константинополе вместе с его бабушкой знаменитой княгиней Ольгой. Ольга всеми силами распространяла на Руси православие и прививала любовь к вере в Господа своему внуку. Когда Владимир пришёл к власти он был неистовым приверженцем язычества. При этом он был добрым и заботливым правителем, оборонявшим и расширявшим во время военных походов границы своих земель, и устраивавшим по возвращении богатые пиршества.

Разные народы присылали к князю Владимиру послов с призывом перейти в их вероисповедание. Чтобы не ошибиться с выбором веры Киевский князь послал в страны проповедников своих людей, чтобы вернувшись, они рассказали ему об особенностях религий и обычаев тех стран.

Владимира впечатлили рассказы его посланцев, побывавших в Константинополе и пораженных красотой и величием торжеств, проводимых в церквях, но не только это сыграло роль в принятии вешения в пользу христианства.

У мудрого князя Владимира на то были и политические причины. Христианство давало удобство в торговле с Византией, а так же её поддержку. Кроме того чтобы объединить земли нужно было отказаться от множества богов, стать единым правителем целостного государства, имеющего веру в одного Бога.