Сабантуй - 2022

12 июня 2022 г., воскресенье
12 июня жители и гости Тетюшского района отметили татарский национальный праздник «Сабантуй».
На праздник были приглашены официальные гости: Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» - Губайдуллин Экзам Саматович, Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, директор Татарстанского регионального филиала "Россельхозбанк" Кудерметова Ляля Ринатовна, Заместитель министра юстиции Республики Татарстан – Ибятов Мухаррям Мансурович, Член Общественной палаты Ивановской области - Нугманов Рафаэль Масалимович.
Впервые в этом году была организована выставка сельскохозяйственной техники, которая работает в полях нашего района. Также свои выставочные экспозиции подготовили сельхозформирования района.
Школы района подготовили национальную деревню, где с самого утра гостей праздника встречали хозяева татарского, русского, чувашского и мордовского подворий. Угощали национальными блюдами и напитками, пели песни, и танцевали народные танцы.
Также работала праздничная ярмарка.
Открылся праздник Сабантуй с зрелищного театрализованного пролога с участием коллективов нашего района, а также гостей из города Казани.
С поздравительным словом к тетюшанам и гостям города обратился Глава района Рамис Хатыпович Сафиуллов.
Также поприветствовали собравшихся Председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований РТ" Экзам Саматович Губайдуллин, Депутат Государственного Совета РТ шестого созыва, директор Татарстанского регионального филиала "Россельхозбанк" Кудерметова Ляля Ринатовна.
Далее по программе праздника состоялась церемония награждения.
Также с поздравлениями выступил гость праздника - Член Общественной палаты Ивановской области - Нугманов Рафаэль Масалимович.
Праздничную церемонию награждения продолжили заместитель Руководителя Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Айрат Фаритович Ахметшин и Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Тетюшского муниципального района Ирек Адипович Садриев.
Многочисленная детвора играла и резвилась на различных аттракционах и детских площадках, работали мастер-классы.
Для всех желающих был организован праздничный концерт с участием артистов нашего района.
Также проводились различные спортивные игры и состязания: шашки и шахматы, волейбол, мини-футбол, поднятие гири, метание ядра, конные скачки, перетягивание машины на время, конкурс "Быстрый возчик", национальная татаро-башкирская борьба «Корэш», в которой приняли участие и юные батыры, и опытные борцы, и ветераны, и гости праздника.
Победители и призеры национальной татаро-башкирской спортивной борьбы «Корэш».
Абсолютный Батыр Сабантуя -2022 – Шамсутдинов Ильназ (с. Утямышево)
Юный Батыр Сабантуя -2022 – Сайтмуратов Ислам (с. Красные Тарханы).