О детских выплатах

18 января 2023 г., среда

Вопрос 1. Какие виды объектов недвижимости, такие как хозяйственные постройки и сооружения, имеющие обеспечивающие функции, не должны учитываться при оценке имущественного положения семьи? Какими документами (сведениями) данный факт может быть подтвержден?

Ответ: Не должны учитываться обеспечивающие жизнедеятельность инфраструктурные объекты. Соответствующая информация отражается в назначении объекта в поступающих сведениях из Росреестра (например, коммуникационные сети).

 Вопрос 2. При расчете среднедушевого дохода семьи следует ли учитывать в доход компенсацию стоимости проезда к месту лечения и обратно?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с 1 января 2023 года установлено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия определены Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. № 2330, подпунктами «ф» и «ч» пункта 53 которых установлено что, при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

    компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации;

    единовременная материальная помощь, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников на лечение ребенка.

Принимая во внимание, что компенсация стоимости проезда к месту лечения и обратно аналогична по смыслу выплатам, указанным в подпунктах «ф» и «ч» пункта 53 Правил, такая компенсация не учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи в целях определения права на ежемесячное пособие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International