Первая коллегия республиканского Отделения Социального фонда России

2 февраля 2023 г., четверг

Коллегия – первое официальное мероприятие, проводимое Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Татарстан (для удобства законодателем предложен сокращенный вариант названия объединенной структуры – Социальный фонд России или СФР). Фонд создан путем реорганизации Пенсионного фонда с одновременным присоединением к нему Фонда социального страхования. Решение об объединении принято в целях усовершенствования социальной сферы. С 1 января 2023 года Социальный фонд России официально начал работу во всех регионах страны.

Задачи, поставленные на 2022 год по пенсионному обеспечению граждан, выполнены своевременно и в полном объеме. Осуществлена выплата пенсий 1 млн.122 тыс. татарстанцев. По итогу проведенных в 2022 году индексаций средний размер пенсий по РТ на конец года составил 19 401 рубль. В 2022 году назначено 48 тысяч пенсий, среди регионов ПФО республика имеет самое высокое значение по средним размерам назначенных пенсий – 13 384,8 руб.  

С начала 2023 года Социальный фонд произвел индексацию страховых пенсий на 4,8%. С 1 февраля 2023 года на 11,9% будут проиндексированы все социальные выплаты (ЕДВ, НСУ, материнский капитал). С 1 апреля на 3,3% увеличатся пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные пенсии. В августе традиционно будет проведена корректировка размера пенсии работавших в 2022 году пенсионеров, за которых уплачивались страховые взносы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International