Самозанятые граждане могут добровольно уплачивать взносы в счет будущей пенсии

9 марта 2023 г., четверг

Самозанятые граждане, выбравшие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут уплачивать добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. В этом случае периоды уплаты учитываются в страховой стаж и начисляются пенсионные коэффициенты.

Плательщики налога на профессиональный доход освобождены от уплаты обязательных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Соответственно, периоды работы без уплаты взносов не включаются  в страховой стаж.

Для того, чтобы добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, нужно подать заявление. Проще всего сделать это через мобильное приложение ФНС «Мой налог». Заявление также можно подать в Личном кабинете на сайте Социального фонда России или в клиентской службе фонда по месту жительства. При подаче заявления через клиентскую службу потребуется паспорт и сведения (информация), подтверждающие факт постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Расчетный период начинается со дня подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Снятие с учета в Социальном фонде России осуществляется в заявительном порядке при личном обращении в клиентскую службу ОСФР по Республике Татарстан или через Личный кабинет гражданина на сайте фонда.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International