О едином пособии

24 мая 2023 г., среда

Вопрос 1. Если месяц я работала по трудовому договору, потом 10 месяцев не работала, а потом оформилась, как самозанятая, имею ли я право на единое пособие?

Ответ. Единое пособие (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) назначается тем семьям, где родители имеют в расчетном периоде доход (даже в одном месяце) или объективную причину для его отсутствия.

Правило нулевого дохода применяется только при полном отсутствии дохода в расчетном периоде.

Вопрос 2. Если житель новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области)  зарегистрировался по месту пребывания в другом субъекте РФ, то в какой территориальный орган СФР нужно подать заявление о назначении единого пособия и как будет рассматриваться вопрос об отсутствии доходов заявителя или члена его семьи?

Ответ. Если жители новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) зарегистрировались по месту пребывания в другом субъекте РФ, то они имеют право обратится за назначением единого пособия в территориальный орган СФР данного субъекта РФ. До 1 января 2025 года отсутствие доходов у заявителя не является причиной принятия решения об отказе в назначении пособия  при условии постоянного  проживания граждан на территории ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областях с 24 февраля 2022 по 29 сентября 2022 года; постоянного проживания граждан на территориях новых субъектов Российской Федерации по состоянию на 30.09.2022 или постоянного проживания на 1 марта 2023 года.

Вопрос 3. Как изменить реквизиты и способ получения ежемесячной выплаты при рождении и усыновлении первого ребенка?

Ответ. Изменить реквизиты и способ получения ежемесячной выплаты при рождении и усыновлении первого ребенка  можно в личном кабинете на портале Госуслуги РФ в разделе "Пособия Пенсии Льготы" - услуга "Изменение реквизитов получения ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка".

Вопрос 4. Положена ли выплата Единого пособия беременной, в случае прерывания беременности в месяце подачи заявления на ЕП?

Ответ. Да, положено, так как ежемесячное пособие беременной женщине выплачивается до месяца родов или прерывания беременности (включительно), при её обращении после наступления срока беременности 12 недель и выплачивается за период начиная  с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления срока беременности 6 недель и не ранее , чем за период с 1 января 2023 г.

Вопрос 5. Учитываются ли в расчет среднедушевого дохода семьи при определении права на Единое пособие доходы граждан, вступивших в добровольные формирования и участвующие в СВО?

Ответ. Да, учитываются, так как положения Постановления № 1933 на указанную категорию граждан не распространяются. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International