«Горячая линия» по вакцинопрофилактике

26 апреля 2024 г., пятница

22 апреля в России началась Единая неделя иммунизации. В связи с этим, в Роспотребнадзоре открыли Всероссийскую «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики, которая продлится до 30 апреля.
Цель ежегодной Единой недели иммунизации - привлечение внимания и повышение осведомленности населения о значении иммунопрофилактики для здоровья и благополучия людей. Проведение прививок на сегодняшний день является единственным способом защиты от многих тяжелых инфекционных заболеваний.

Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа, пять из шести регионов ВОЗ сертифицированы как свободные от дикого полиовируса. Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» с 22 апреля по 30 апреля 2024 года ответят на вопросы о вакцинации и об инфекциях, от которых можно защититься с помощью прививки. Также населению расскажут о том, что такое Национальный календарь профилактических прививок и в каких случаях проводится иммунизация по эпидемическим показаниям.

Контактные телефоны «горячих линий»

8(843) 221 90 52 в будние дни:

с 09 ч. 00 мин. до 12 ч. 00 мин.,

с 13 ч. 00 мин. до 17 ч. 00 мин.;

Федеральный Единый консультационный центр Роспотребнадзора функционирует круглосуточно и доступен по номеру 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).
В рамках проведения Европейской недели иммунизации в отделении в Буинском районе Зеленодольского филиала  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» также организована  «горячая линия». По вопросам иммунопрофилактики можно обращаться по телефонам: (884374)32676, (884374)35447.