В Тетюшах широко отметили праздник мордовской культуры «Валда Шинясь»

30 июня 2024 г., воскресенье

Мордовский праздник летнего солнцестояния «Валда шинясь» собрал на Тетюшской земле более 3000 гостей из Татарстана и регионов России!

В мероприятии приняли участие глава Тетюшского района Рамис Сафиуллов, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, Председатель Совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин, начальник отдела сетевого взаимодействия, международного и межрегионального сотрудничества Министерства культуры РТ Виктория Даутова, заместитель председателя Общественной Палаты РТ, директор Дома дружбы народов РТ Тимур Кадыров, Председатель Региональной общественной организации «Мордовская национально-культурная автономия РТ» Наталья Сабитова, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Татарский институт переподготовки кадров агробизнес Николай Якушкин.

Республиканский фестиваль стал настоящим народным праздником и долгожданным радостным событием для представителей многих национальностей и конфессий. На празднике были организованы интерактивные зоны, где гости смогли познакомиться с самобытной мордовской культурой, национальной кухней, спортивными состязаниями и семейными традициями.

В год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. На центральном майдане «Валда Шинясь» гостям был представлен театрализованный пролог национальной мордовской свадьбы. Продолжился праздник яркими выступлениями мордовских артистов.