Результаты деятельности ОГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району

17 января 2017 г., вторник

В 2016 году отделением ГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району проводилась определенная работа по пресечению нарушений ПДД. Основной целью проведенных мероприятий является: профилактика в сфере детского дорожно-транспортного травматизма; популяризация использования световозвращающих элементов в одежде; пропаганда безопасного поведения участников дорожного движения (водителей, пешеходов, велосипедистов); привлечение средств массовой информации, воспитательных возможностей образовательных учреждений, а также родителей к решению вопросов безопасности детей на дорогах.

За 2016 год сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району всего было выявлено 3622 (АППГ-2743) административных правонарушений. Особое внимание было уделено таким правонарушениям, как нарушения Правил дорожного движения водителями, перевозящими детей в возрасте до 12 лет без детского удерживающего устройства, использования пешеходами световозвращающих элементов в одежде, использование ремней безопасности, нарушение скоростного режима, управление транспортными средствами в состоянии опьянения. По итогам 12 месяцев в данном направлении сотрудниками Госавтоинспекции Тетюшского района были выявлены и пресечены следующие правонарушения:

- нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения (по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ) – 199 протоколов (АППГ-94), из них без световозвращающих элементов - 84;

- нарушение правил перевозки детей (по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ) - 112 (АППГ-76);

- нарушение правил применения ремней безопасности (по ст. 12.6 КоАП РФ) - 731 (АППГ-635);

- непредоставление преимущества в движении пешеходам (по ст. 12.18 КоАП РФ) - 80 (АППГ-58);

- проезд на запрещающий сигнал светофора (по ст.12.12 КоАП РФ) - 18 (АППГ-16);

- превышение установленной скорости (по ст.12.9 КоАП РФ) - 453 (АППГ-141);

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения -78 (АППГ-72)

За совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» в Тетюшском районе привлечены десять человек.

С учащимися школ и учреждений дополнительного образования проведены 76 разъяснительных бесед по безопасности дорожного движения: 36 - в школах, 27 – в детских садах, 13 - в среднеспециальных образовательных учреждениях; проведено 8 совещаний с работниками образования по вопросам профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Самого серьезного внимания заслуживают, прежде всего, родители. Для ребенка только они самые главные педагоги. Их пример всегда будет первым услышан и усвоен. Поэтому участие в родительских собраниях было и остается одним из важных составляющих профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудниками ГИБДД проведено 46 встреч с родителями учащихся общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. Организовано и проведено 19 пропагандистских акций по популяризации световозвращающих элементов.

Необходимо отметить, что по итогам 2016 года дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей не допущено.

Одной из наиболее эффективных форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является вовлечение школьников в отряды юных инспекторов движения. В общеобразовательных учреждениях созданы отряды ЮИД, работа которых направлена на информационную, пропагандистскую, шефскую и патрульную деятельность. Всего в Тетюшском районе функционируют 22 отряда, в которых состоят 216 детей. Совместно с ЮИД  было проведено 8 профилактических акций, направленных на предупреждение нарушений ПДД несовершеннолетними, пешеходами, водителями. В ходе проведенных мероприятий роздано 304 шт. печатной продукции, фликеров и световозвращающих элементов.

За 12 месяцев 2016 года сотрудниками ГИБДД совместно с инспекторами ПДН составлено 49 карточек учета нарушений ПДД детьми: «STOP- твоя жизнь в опасности!». Привлечено шесть родителей по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Перед началом учебного года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району проверено 17 школьных автобусов. Безопасность детей на дороге была и остается одним из основных вопросов. За 12 месяцев 2016 года ОГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району согласовано более 54 разрешений на выезд.

Также ведется работа по линии дорожного надзора. В ходе комплексного обследования улично-дорожной сети города Тетюши РТ за  нарушение требований к дорожным условиям выдано пять предписаний, из них МКУ «Тетюшский городской исполнительный комитет» - три, «Главтатдортранс» - два. В целях обеспечения безопасности дорожного движения по выданным предписаниям ОГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району установлен светофор на перекрестке улиц Пл.Свободы – Свердлова, установлены искусственные неровности: на ул.К.Либкнехта (возле ТСОШ №1), на ул. Гагарина (д/с «Рябинушка»), на ул. Полевая (д/с «Колосок»), на ул. Горького (возле прудка), приведены в соответствие пешеходные переходы и нанесены горизонтальные дорожные разметки «Пешеходный переход», также на двух участках города Тетюши по инициативе ОГИБДД были установлены две пары системы измерения скорости «Автодория», в 2017 году планируется установка еще одной пары.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Тетюшскому району Р.Р. Фаризов