Иоковская поселенческая библиотека информирует

19 января 2017 г., четверг

Череду новогодних праздников завершает один из значимых христианских праздников - Крещение. Этот праздник очень богат своими традициями и обычаями, некоторые из них, к сожалению, забыты.
18 января в Иоковской поселенческой библиотеке состоялся фольклорный час "Народные обряды и обычаи - устои жизни". Библиотекарь Раиса Матюшина предоставила гостям вечера интересный и познавательный рассказ об истории праздника Крещение. С участниками мероприятия был проведён конкурс пословиц и поговорок о всех зимних праздниках. Очень интересно было узнать, какие же обряды и обычаи соблюдали и проводили наши предки, какие приметы на Крещение предсказывают о будущей судьбе и что нас ожидает в этом году. Также состоялся мастер-класс по вышиванию под руководством рукодельницы Любови Даниловой. Затем была творческая часть программы, где Нина Яковлевна Матвеева прочитала стихотворение собственного сочинения о Крещенском волшебстве. В конце мероприятия всем участникам библиотекарь порекомендовала книги для домашнего чтения.