ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум» информирует

26 апреля 2017 г., среда

Студенты ГАПОУ «Тетюшский сельскохозяйственный техникум» стали финалистами V Интеллектуальной игры «Начинающий фермер».

Участники Игры: ученические производственные бригады (с 2016 года); студенты выпускных курсов аграрных профессиональных образовательных организаций; студенты и аспиранты аграрных специальностей образовательных организаций высшего образования.

Игра проходит в три этапа: проведение региональных этапов Игры в субъектах РФ; заочная экспертная оценка бизнес-проектов победителей региональных этапов; федеральный этап Игры, определение победителей.

В этом году из 73 представленных на конкурс работ было отобрано 43 лучших проекта. Среди победителей – две команды из Республики Татарстан. Одна представляет Казанский государственный аграрный университет, другая – Тетюшский сельскохозяйственный техникум.

Тетюшский сельскохозяйственный техникум представил бизнес проект КФХ «Молочная долина» по разведению коз и реализации молочной продукции. Студенты 33 группы специальности «Экономика и бухгалтерский учет»: Акдавлатов Улмас, Гришин Дмитрий, Волкова Екатерина, Еремеева Валентина под руководством преподавателя экономических дисциплин Гафурова Ш.И. заняли 2 место в региональном отборочном этапе. Заочно эксперты оценили реалистичность проекта и пригласили разработчиков проекта на федеральный этап игры в г. Москва 20-21 апреля 2017 г.

Игра «Начинающий фермер» с 2012 года проводится в аграрных вузах и ссузах страны в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Команды-призеры награждаются дипломами, ценными и памятными подарками в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Российский союз сельской молодежи при поддержке Минсельхоза России, Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи дает старт проекту «Начинающий фермер» уже в пятый раз. Цели у игры остались прежними: развитие у учащихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Проект позволяет выявить и поддержать талантливую молодежь, расширить знания учащихся в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента, повысить уровень информированности молодежи о возможности открытия К(Ф)Х в рамках реализации мероприятий по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, а также развить личностные компетенции участников Игры.

Воплощение бизнес-планов в жизнь у ребят впереди, а их визит в столицу не ограничился игрой — на следующий день он продолжился поездкой на Красную площадь и Воробьевы горы.