Байрашевский сельский Дом культуры информирует

3 мая 2018 г., четверг

29 апреля в Байрашевском Доме культуры местной общественной женской организацией «Ак калфак» было организовано театрализованное представление "Проводы в армию". На мероприятие были приглашены члены общественной организации татарских женщин Тетюшского муниципального района «Ак калфак», жители села. В фойе Дома культуры была организована выставка работ местных умельцев.а так же выставка кулинарных творений. Мастерицы села провели мастер-классы по вязанию, вышиванию, прядению – все желающие смогли приобщиться к данным видам ремесла.
Затем зрителей ожидало театрализованное представление "Проводы в армию". Проводы в армию – волнительное мероприятие как для самого молодого парня, так и для его родителей, девушки, родственников и друзей. С давних времен в народе была традиция провожать молодого парня в армию. И это неспроста, так как служба всегда была сложным испытанием. С тех пор в народе появились различные приметы и заговоры, которые должны были уберечь солдата от несчастий и сохранить ему жизнь. Артисты прекрасно справились с поставленной задачей, стараясь передать молодому поколению народные традиции. Зрители с удовольствием посмотрели мероприятие,каждый вспомнил проводы в армию своих родных и близких. Мероприятие продолжилось за чайным столом. За чашкой чая участники женской организации "Ак калфак" обсудили планы на ближайшее будущее.