Республиканский семинар «Качество образования: актуальные вопросы, эффективные технологии и инновации»

16 октября 2020 г., пятница

В рамках реализации ГП РФ «Развитие образования» ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» совместно с МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» организован семинар на тему «Качество образования: актуальные вопросы, эффективные технологии и инновации».

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой семинар прошел  в дистанционном формате посредством работы на платформе ZOOM.

В работе приняли участие педагогические работники школы в количестве 75 человек.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Нугуманова Людмила Николаевна, ректор ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»; Сагеева Гульнара Ханифовна, проректор ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» по учебно-методической работе; Кирилина Гульнара Феридовна, начальник МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета Тетюшского муниципального района РТ».

Программа семинара предусматривала пленарную часть, тренинги, мастер-классы с экспертами ГИА.

В рамках пленарного заседания выступили:

1. Ромашкина Д.М., методист МКУ «Отдел образования Тетюшского муниципального района Республики Татарстан» (Обновление содержания и форм методической работы с педагогическими кадрами  по повышению качества образования);

2.Зияева Г.А., директор центра реализации стратегий развития образования ГАОУ ДПО ИРО РТ (Оценочные процедуры в рамках единой системы оценки качества образования ЕСОКО);

3. Корнева С.Н., научный сотрудник ГАОУ ДПО ИРО РТ (Мотивация к профессиональному развитию как фактор повышения качества образования).

Далее с участниками семинара были проведены тренинги по развитию у обучающихся навыков критического мышления. Тренинги провели научные сотрудники и специалисты   ГАОУ ДПО ИРО РТ:

1 подгруппа -  Зайнуллин М.А., специалист ГАОУ ДПО ИРО РТ;

2 подгруппа - Галеева А.З., научный сотрудник ГАОУ ДПО ИРО РТ;

3 подгруппа - Кинзябулатова Г.Р., старший преподаватель ГАОУ ДПО ИРО РТ;

4 подгруппа - Яковенко К.С., специалист ГАОУ ДПО ИРО РТ.

На мастер-классах лекторами выступили:

-Г.А. Зияева, директор центра реализации стратегий развития образования;

- Ф.З. Кадырова,   эксперт ГИА по математике;

-  Л.И. Корбанова,   эксперт ГИА по русскому языку;

- Г.Г. Мингазова, эксперт ГИА по физике;

- В.И. Миндубаева, эксперт ГИА, учитель химии МБОУ «Тетюшская   СОШ № 1 им. Ханжина П.С.»;

- И.Н. Нагуськина, эксперт ГИА, учитель русского языка и литературы МБОУ «Тетюшская татарская СОШ».

Участники семинара были активны, задавали вопросы, отметили практико-ориентированный характер мероприятия и высоко оценили проведение семинара.