Кляшевский Дом культуры информирует

29 июля 2021 г., четверг

Дети села Кляшево с работниками культуры совершили краеведческое путешествие «Нет милей родного края». Ребята побывали у старинного озера "Эбэкуль" и узнали его историю: в 5-ти километрах от села в северном направлении простилаются леса, которые в народе называются "Графскими", по легенде, жена богатого человека любила это озеро, каталась на лодке и даже будучи в пожилом возрасте не бросила это любимое занятие. Эби куле – Бабушкино озеро, такое название прикрепилось к водоему. Пока не запрудили новый пруд, жители купались в этом озере, ныне оно заросло деревьями. Следующей остановкой стал пруд "Зур Эбэкуль" и всеми любимый родник "Каш кизлэве", где дети с удовольствием поиграли и почитали книжки.