Культурный проект «Пушкинская карта»

22 сентября 2021 г., среда

1. Что такое Пушкинская карта

Пушкинская карта — проект, направленный на то, что бы молодежь нашей страны могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия. Те молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр на мероприятия, которые проходят под отметкой «Пушкинская карта». Фактически «Пушкинская карта» — это обычная банковская карта системы «Мир». Она может быть виртуальной или пластиковой.

2. Как и кому можно оформить Пушкинскую карту

Пушкинская карта предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно. В 2021 году возраст будут определять на 1 сентября. Кому на этот день уже исполнится 14 лет, но еще не будет 23 — те смогут получить карту. Желающие приобрести Пушкинскую карту в электронном виде должны будут создать учетную запись на портале Госуслуг. Для оформления карты потребуется паспорт и подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг. Если такая запись есть — можно переходить к следующему шагу — скачать на гаджет приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно для Android и iOS. После авторизации приложение попросит сделать селфи. Это фото останется в качестве аватарки. После выпуска карты в приложении ею уже можно пользоваться. На баланс автоматически зачислят 3000 рублей. Эту сумму нужно израсходовать до 31 декабря. В следующем году лимит по «Пушкинской карте» составит 5000 рублей. Выдача пластиковых карт стартует в октябре. Этим будем заниматься «Почта банк». Но получать ее не обязательно, все операции можно совершать онлайн, с помощью виртуальной карты.

3. Сколько денег начислят

В 2021-м каждому молодому человеку будет выделено для посещения театров и других культурных учреждений по 3 (три) тысячи рублей. В 2022 году эта сумма составит 5 (пять) тысяч рублей. Денежные средства 2021 года не переходят на 2022 год, они сгорают, поэтому пользуйтесь возможностью бесплатно посетить учреждения культуры, узнать новое, разнообразить свой досуг.

4. Как купить билет по Пушкинской карте

Возможность купить билеты есть в приложении «Госуслуги.Культура», а также на портале «Культура.РФ» доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить Пушкинской картой. Данные денежные средства нельзя обналичить, перевести на другой счет, нельзя оплатить посещение кинотеатра, купить книги или пойти на любое культурное мероприятие, которое проводится организацией не являющийся участников проекта «Пушкинская карта». Воспользоваться услугой смогут только сами держатели карты. Оплатить билет другу, маме или сестре не получится. Купленный билет — именной, чтобы пройти по нему на мероприятие, понадобится документ, подтверждающий личность. Правила возврата билетов, купленных по «Пушкинской карте», такие же, как и для обычных билетов.

4. Участники культурного проекта в Тетюшском районе

Держатель карты сможет приобрести билет на спектакль, посетить музей, концерт или выставку. Выбрать учреждение получится из афиши в приложении или на сайте культура.рф. Оплатить мероприятие можно не только в своем городе. Например, жители Тетюш могут запланировать культурную поездку в Казань и приобрести билеты в столичные театры.

К программе подключились около 100 объектов республики: музеи и галереи, дворцы культуры, театры, концертные площадки.  Участниками данного проекта в Тетюшском районе стали МБУ «Музей истории Тетюшского края» и Тетюшский районный Дом культуры. Так же в РДК будут проходить гастрольные концерты Буинского театра, иных театральных и концертных учреждений Республики Татарстан, являющихся участниками проекта «Пушкинская карта». На портале «Культура.РФ» имеются анонсы мероприятий. Будем рады обратной связи от детей и молодежи, учтем ваши пожелания по приглашенным театрам и концертным программам.