Международный день толерантности

17 ноября 2022 г., четверг

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.

К этой дате библиотеки района провели ряд мероприятий.

Сотрудники Центральной библиотеки провели для старшеклассников час информации «Толерантность: что это?».

В Чинчуринской  поселенческой библиотеке  для учащихся младшего школьного возраста проведен  урок толерантности «Мы – граждане одной страны», в ходе которого присутствующие узнали суть понятий «терпимость», «толерантность», «интолерантность», обсудили качества толерантных людей. Ребята приняли участие в аукционе пословиц и поговорок, в творческой мастерской «Толерантный мир».

В Урюмской поселенческой библиотеке  провели актуальный диалог «Уважение к национальным различиям». На мероприятии  говорили о доброте, уважении и терпимом отношении дуг другу, то есть о толерантности. Озвучивалась ситуация «Представьте себе, что будет, если вы будете спорить,  и не будете уступать друг другу. К чему может привести конфликт? После диалога дети сделали вывод: нужно быть терпимыми друг к другу, учиться уважать друг друга и признавать мнения, отличные от твоего собственного. Была показана презентация «Сплоченность и доброта спасут мир».  Играли в народные национальные игры – «Узелок», «Рыбки», «Раю-раю».

В Жуковской поселенческой библиотеке проведен обзор книжной выставки «Толерантность - дорога к миру». Выставка знакомит присутствующих с понятием «толерантность, толерантное отношение», способствует воспитанию уважения и доброго отношения к другим людям.

Библиотекарь Большеатрясской поселенческой библиотеки для старшеклассников провела информационный час «Толерантность – путь к миру».   Знакомство с понятием «толерантность», его происхождением, значением позволило учащимся понять, почему важно уметь решать проблемы мирным путем.

В Большешемякинской поселенческой библиотеке проведена беседа за круглым столом «Толерантность – путь к миру». Познакомились с историей возникновения этой даты и с основными правилами толерантного общения.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International