В детском саду «Сказка» праздник «Национального костюма»

23 апреля 2024 г., вторник

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе.

Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи. И сегодня в детском саду «Сказка» города Тетюши состоялся Праздник татарского национального костюма под руководством воспитателя по обучению татарского языка Абдурахмановой Анюзы Вилдановны. Гостями праздника стали дети подготовительной группы, педагоги детского сада, а также руководитель общественного объединения «Ак калфак» в Тетюшском районе Сафиуллова Рима Гумеровна, председатель татарского национального центра Ибрагимова Асия Захировна.

Ребята и гости праздника стали посетителями музейных залов, в которых были представлены различные экземпляры татарской национальной одежды: тюбетейки, калфаки, платки, ичиги, рубашки, платья и т.д.  Экскурсоводами в залах были педагоги и родители воспитанников. Из их познавательных рассказов все узнали много нового и интересного: исторические сведения, какими элементами украшали, в каких случаях и кто мог носить тот или иной элемент костюма.  В экспозициях были представлены и редкие экземпляры! Но какой же праздник без игр, песен и танцев!  Дети играли в татарские национальные игры, читали стихи на татарском языке, слушали татарские национальные песни в исполнении педагогов детского сада Загфаровой А.Ш. и Минневалиевой Л.И.,а  прекрасный танец  с платками никого не оставил  равнодушным! В заключении праздника все его участники исполнили веселую песню «Дустым бар!».

Праздник обогатил каждого и стал для всех связующей нитью между прошлым и будущим, ведь приобщение к своим корням, истокам пробуждает любовь к себе, своему ближнему, к своей Родине.