Районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-психологов «Современный подход к экологическому воспитанию школьников»

23 октября 2024 г., среда

22 октября 2024 года на базе МБОУ «Тетюшская татарская СОШ»  состоялся районный семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-психологов «Современный подход к экологическому воспитанию школьников».

С приветственным словом выступила и. о. начальника МКУ «Отдел образования Исполнительного комитета ТМР РТ» Лазарева Инна Владимировна, подчеркивая важность экологического воспитания в современных условиях. Также с приветствием выступила и. о. директора школы Шайдуллина Аниса Фазыловна, отметившая значимость объединения усилий педагогов, социальных партнеров, родителей и общественности в этой сфере.

Инженер по лесопользованию ГКУ «Тетюшское лесничество» Миронова Надежда Анатольевна отметила активное сотрудничество с данной школой, совместные мероприятия с образовательными организациями.

Специалисты первой категории ГПКЗ «Долгая поляна» Китаев Виталий Иванович и Филиппова Марина Викторовна рассказали о важности сохранения природных ресурсов и возможностях участия школьников в экологических природоохранных проектах заказника.

Межрайонный куратор Движения Первых Идрисова Румия Ринатовна подробно рассказала о текущих инициативах, направленных на развитие лидерских качеств и активное участие молодежи в общественной жизни. Она подчеркнула, что Движение Первых предоставляет уникальную возможность для молодых людей реализовать свои идеи.

В рамках семинара прошли несколько интерактивных мероприятий, среди которых:

1. Экологическая акция «Яблоко за батарейку» — инициатива, направленная на сбор использованных батареек и популяризацию раздельного сбора отходов.
  2. Экологическая выставка «Пусть Земля станет чище!» — выставка, на которой были представлены работы учащихся и их родителей, посвященные проблемам экологии.
  3. Выставка рисунков «Экология глазами детей» — яркие и креативные работы детей, отражающие их видение природы и окружающего мира.
  4. Мастер-класс «Вторая жизнь старым вещам» — практическое занятие, где активисты показали процесс создания полезных вещей из вторичного сырья.

Семинар также украсили экологические театрализованные постановки «В гостях у лесных жителей» и «Туган җиребезне пычратмыйк», основанная на сказке Г. Тукая «Су анасы». Участники с удовольствием наблюдали за выступлением детей, которые стало ярким напоминанием о необходимости заботы о природе.

Кроме того, прошел экологический показ мод «Экошик - модная семья», который в рамках года Семьи стал символом актуальности и важности совместных усилий в охране окружающей среды.

Руководитель школьных отрядов «ЭкоПатруль», «Юный лесовод» Хуснутдинова Гульфия Мазитовна вместе с активистами поделились с участниками семинара своими авторскими проектами, представили работу в области проектов, подготовки к экологическим конкурсам, выставку работ, поделились алгоритмом создания  экотропы, на круглом столе педагог подробно рассказала о деятельности в данном направлении.

Одним из практических моментов семинара стала деловая игра для заместителей директоров по воспитательной работе «Экологическая тропа как средство формирования экологической культуры школьников», в ходе которой участники имели возможность разработать и обсудить новые подходы к экологическому воспитанию.

Круглый стол, посвященный различным аспектам экологического воспитания, собрал педагогов и психологов для обсуждения тем, таких как «Экологическое воспитание в образовательных учреждениях Тетюшского муниципального района» (Пескова Ю.Д., методист Центра дополнительного образования), «Дошкольное лесничество как одна из форм экологического воспитания в детском саду» (Арсеньева Т.В., старший воспитатель Детского сада комбинированного вида «Сказка» города Тетюши), «Сенсорные особенности развития ребёнка и их влияние на поведение и учебную деятельность через связь с экологией» (Шумилова Е.Н., главный специалист по обеспечению безопасности образовательного пространства).

Педагоги широко раскрыли экологическую сторону воспитания через все модули программы воспитания.

Семинар стал важной площадкой для обмена опытом, идеями и новыми инициативами в области экологического воспитания.