МБУ "Музей истории Тетюшского края" информирует

5 мая 2016 г., четверг

Дети войны вспоминают…

Не редки те случаи, когда наш небольшой городок на Волге посещают москвичи и петербуржцы солидного возраста, которым будучи детьми в суровые годы войны довелось здесь жить и учиться. Все они объединены чувством глубокой благодарности к людям, поддержавшим их в трудные для них минуты. Несмотря на возраст, хотя бы на пару часов приезжают они, чтобы поклониться тому месту, где была спасена их жизнь.

Так было и на этот раз.

28 апреля, спустя 71 год, Миначева Лидия Хабибовна вместе с дочерью и мужем посетила Тетюши, где в дни войны прожила два года в детском доме. Осенью 1943 года, в составе небольшой группы детей сотрудников института органической химии Академии Наук СССР, Лидочку пятилетней девочкой вместе с семилетней сестрой Марией эвакуировали из Москвы в Тетюши.

Лидия и сейчас с волнением вспоминает большую столовую с деревянными лавками, длинными столами и вареную кормовую свеклу на ужин. Перед ужином ходили по кругу и пели «Песню о Щорсе». В день снятия блокады Ленинграда детям приготовили праздничный ужин: рис с котлеткой и соленым огурчиком.

Всю свою жизнь мечтала посетить и поклониться городу Тетюши, который принял их с сестрой в свои объятия в самые трудные для них годы и позволил выжить. И чем старше она становилась, тем сильнее её тянуло в эти места. Наконец мечта осуществилась.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International